Помощь при составлении резюме архитектора. Образец резюме архитектора Достижения и навыки

Главная / Вопросы

При составлении резюме по специальности архитектора - необходимо указать опыт работы по специальности, квалификацию, с какими архитектурно - строительными частями проекта работали. Специалист должен владеть всеми методами проектирования и проведения технико-экономических расчетов, разбираться в специфике региональных природных, экономических, социальных реализации архитектурных решений. Чтобы получить желаемую должность - важно подойти к написанию резюме внимательно и доказать свою компетентность.

Требования к архитектору

Существуют различные требования к работе в этой сфере. Отметим основные требования работодателей:

  1. Архитектор должен разрабатывать градостроительные решения, архитектурно-строительную часть проектов с использованием автоматизации проектирования.
  2. Знать действующие нормативные и экологические стандарты.
  3. Совершение авторского присмотра над строительством проектируемых проектов.
  4. Уметь дать оценку и отзывы на рационализаторские предложения и изобретения, проекты нормативных материалов, с проектирования и строительства.
  5. Должен владеть всеми видами строительных материалов, знать требования охраны окружающей среды и технологию строительства.
  6. Работа со сметами, таблицами, расчетами, общение с заказчиками и другими проектными организациями.
  7. Архитектор должен знать такие программы: AutoCad, Autodesk, ArchiCAD,3ds max+ Vray, Autodesk Revit Architecture, Microsoft Office.
  8. Желательно знание английского языка.

Дополнительная информация о соискателе

Обязательно сообщите, о навыках и умениях, увлечениях, личных качествах, знаниях расчетных программ, которые могут быть интересны работодателю. Не стоит стесняться, резюме – это описание всех умений, навыков, талантов. Чем больше произведете впечатление на работодателя - тем выше шанс получить заветную работу.

Архитектор – древняя профессия, которая не потеряла своей актуальности в наши дни. Специалисты этой области осуществляют архитектурное проектирование и разрабатывают интерьер.

Резюме на такую должность должно быть четким, и в то же время творческим. Для начала укажите наличие образования соответствующей специализации. Также будет актуальным наличие дополнительного образования: курсов, тренингов, семинаров, все, что может показать постоянное развитие профессиональных навыков. Следующий важный аспект в резюме – опыт работы, чем он больше, тем выше уровень профессионализма. Укажите здесь период, место и выполняемые обязанности. Следующее, на что обратит внимание работодатель – ваши профессиональные навыки, например, знание строительных норм и правил, самостоятельная разработка архитектурных проектов, знание систем автоматизированного проектирования, наличие художественных навыков и так далее. Личные качества архитектора: творческий подход, чувство гармонии, наблюдательность, организованность, креативность.

Смотрите также другие примеры резюме:

Скачать образец резюме архитектора:

Васильковская Инна Романовна
(Inna R. Vasilkovskaia)

Цель: Замещение должности архитектора.

Образование:

сентябрь 1995 г. – май 2000 г., Московский государственный университет строительства и архитектуры, факультет «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», специальность «Архитектор», диплом специалиста (дневное отделение).

Опыт работы:

Архитектор

июль 2000 г. – март 2011 г., ООО «Архитекс», г. Москва.
Функциональные обязанности:


— выполнение рабочей документации;
— рассмотрение проектной документации;
— соблюдение всех требований СНИП;

Архитектор

март 2011 г. – август 2016 г., ПАО «СистемСтройПроект», г. Москва.
Функциональные обязанности:
— выполнение планировочных чертежей;
— подбор материалов, оборудования;
— подготовка рабочей документации;
— руководство и координация всех частей проекта в архитектурной части;
— проектировка многоэтажных жилых домов, разработка необходимых рабочих чертежей и схем.

Архитектор (частная практика)

январь 2010 г. – настоящее время, г. Москва.
Функциональные обязанности:
— разработка индивидуальных проектов.

Профессиональные навыки:

— Знание ПК на уровне уверенного пользователя;
— Знание строительных норм и правил (СНиП), ГОСТов;
— Знание систем автоматизированного проектирования (AutoCad, Autodesk, Graphisoft ArchiCAD);
— Владение основами картографии, геодезии, экологии;
— Владение языками: русский свободно; английский – базовый уровень.

Личные качества:

Внимательность, скрупулезность, креативность.
Творческое мышление, наблюдательность, коммуникабельность.

Дополнительные сведения:

Семейное положение: замужем.
Дети: нет.
Возможность командировок: нет.

Надеемся, что составленный нами образец резюме на должность архитектора, помог вам в создании своего резюме на работу. Вернутся в раздел ..

Ищете работу или планируете ее искать?

Вам поможет наш образец заполнения резюме на должность архитектора (опытного специалиста или новичка без опыта работы). Грамотное резюме сильно повысит ваши шансы на трудоустройство.

Шаблон резюме архитектора есть в двух видах

  • Для опытных специалистов.
  • Для тех, у кого опыта пока нет.

Преимущества шаблона

1) Частые приглашения на собеседования. Мы уже многим людям помогли составить «продающее», сильное резюме и поняли, что работает, а что нет. Этот образец составления резюме архитектора проверен практикой.

2) Стандартный формат. Каждый hr-менеджер и директор мгновенно найдет нужную информацию в резюме. Все просто.

3) Компактность. Если вы думаете, что 4 листа с вашим опытом работы кому-то нужны, вы глубоко заблуждаетесь. Менеджеры по персоналу любят, когда все понятно, удобно и просто. Наш образец – это пример правильного составления резюме для работы архитектором.

4) Важные вещи наверху. То, что работодателю важно, будет расположено на самом верху и сразу бросится в глаза тем, кто занимается подбором кадров. Это даст вам преимущества перед другими кандидатами.

5) Резюме можно просто менять в зависимости от вакансии. Чтобы быстро найти хорошую работу, эффективнее всего немного менять резюме под каждую вакансию. Все просто – скачайте и используйте наш образец того, как составить резюме архитектора. Он позволяет вносить изменения моментально.

Чтобы скачать образец резюме архитектора, нажмите на ссылку ниже.

Профессия архитектора является самой востребованной с давних времен. Обязанности напрямую зависят от сферы деятельности компании, но в основном работодатели ищут в будущем сотруднике творческого человека с хорошим воображением, который будет владеть основами проектирования сооружений.

Правильно и полно оформленное резюме поможет быстрее заинтересовать будущего руководителя и попасть на собеседование.

Готовый пример резюме на должность архитектора

На нашем сайте можно найти готовый образец резюме архитектора, который поможет быстрее устроиться на желаемую должность. Вот несколько простых советов от специалистов нашего сервиса, которым предпочтительно следовать при составлении резюме:

  1. В каждом резюме нужно указывать имя, фамилию и отчество, контактный телефон или почту для дальнейшей связи и должность, на которую соискатель собирается претендовать.
  2. Желательно также указать удобный график работы, возможность ездить в командировки и ожидаемый размер заработной платы.
  3. Для некоторых работодателей важно знать персональные данные будущего специалиста (пол, возраст, гражданство, семейное положение, место фактического проживания).
  4. Важной информацией являются бывшие места работы с указанием полного наименования организации, сферы деятельности, географического местонахождения и занимаемой должности. Также следует указывать число, месяц и год начала работы и ее окончания.
  5. В продолжение предыдущего раздела желательно расписать обязанности, которые исполнялись на предыдущих местах занятости.
  6. Нелишним будет обозначение личных достижений в процессе профессиональной деятельности: полученные награды, грамоты, выигранные конкурсы и т. п.
  7. Вакансия архитектора предполагает наличие высшего образования. Необходимо указать полное наименование учебного заведения, годы обучения и название полученной специальности. При наличии следует указать ту же информацию о получении сертификатов или прохождении дополнительных курсов, повышающих квалификацию.
  8. Последним и немаловажным разделом является информация о навыках и умениях будущего сотрудника, его личных качествах, помогающих успешно выполнять должностные обязанности.

При поиске нового персонала работодатели часто обращают внимание на внешность, поэтому важно прикреплять к резюме фотографию в хорошем качестве и желательно в деловом стиле. Архитектор часто контактирует с заказчиками и влиятельными людьми, поэтому выглядеть должен презентабельно.

Ключевые навыки и умения для резюме архитектора

В зависимости от сферы деятельности меняются трудовые функции архитектора, но есть и ряд неизменных, главных обязанностей. Вот их примеры:

  • проектирование зданий, сооружений и прочих объектов социального, гражданского и промышленного назначения;
  • создание необходимой проектной документации (чертежи, архитектурные дизайнерские макеты, сметы, расчеты, таблицы и т. п.);
  • понимание требований и пожеланий заказчика;
  • контроль процессов возведения, ремонта или реконструкции объектов;
  • присутствие на совещаниях по текущим или запланированным проектам.

Плюсом при составлении резюме будет наличие личных профессиональных достижений:

  • победы и участие на конкурсах архитекторов,
  • членство в союзе архитекторов,
  • опыт взаимодействия со специалистами смежных профессий.

В дополнение следует указать профессиональные умения и навыки:

  • владение программным обеспечением по проектированию сооружений;
  • знание нормативной и типовой документации;
  • умение создавать трехмерные модели и перспективные изображения для презентаций проектов;
  • познания в областях картографии, геодезии, экологии;
  • наличие водительских прав и собственного средства передвижения;
  • знание иностранных языков.

Примерный подбор личных качеств, которые помогут исполнять должностные обязанности архитектору: хорошее воображение, творческое мышление, ответственность, дисциплинированность, навыки управления коллективом, умение графически выражать свои мысли, математический склад ума.

Основные направления деятельности в профессии архитектора

Архитекторская деятельность имеет несколько направлений:

  • Ландшафтный архитектор занимается благоустройством и озеленением любой открытой местности. Приоритетом в данной сфере пользуются специалисты, умеющие сочетать цвета, имеющие художественные способности и навыки черчения.
  • Архитектор-генпланист создает планы межевания и планировки территории, концепции застроек земельных участков.
  • Архитектор программного обеспечения занимается проектированием архитектуры программ и их технического интерфейса.
  • Архитектор-проектировщик создает проекты строительства и чертежи планов застройки, от общего чертежа до макета.
  • Главный архитектор управляет подчиненными и следит за качеством выполненных работ.

Наш сервис предлагает базу шаблонов самых востребованных профессий в современном мире. Теперь не нужно тратить время, искать примеры в интернете и составлять с нуля резюме, на которое будущий работодатель точно обратит внимание. Достаточно зайти на наш сайт, скачать шаблон резюме нужной вам специальности и заполнить его личными данными.

Профессионалы уже подумали над формой и содержанием бланка, поэтому он будет точно замечен будущим работодателем.

You’re racing against the clock - you’ve got a grand total of 6 seconds to gain the recruiter’s attention, and keep it. The key to doing this is to highlight pivotal career highlights, including skills specific to the job.

By crafting a reverse-chronological format resume you can play up these big wins immediately.

Don’t forget to use clear, easily readable font-type, big headings and enough white space throughout your architect resume. Lastly, export in PDF over Word - it will ensure a clean and neat final product, ready to be assessed by recruiters.

The summary section:

Your summary section is the ultimate elevator pitch. If you’re an experienced architect with professional grounding in everything from design inception and blueprint analysis to overseeing operational budgets, utilize this section accordingly.

A good example of an experienced architect summary section is:

Professional and dedicated Architect with 10+ years completing new construction projects, from preparation sketching, to client relations, budget management and supply procurement. Managed on-site team of 30+ employees and contractors, evaluating bids for contract services. Seeking to leverage managerial skills in the industrial sector.

Alternatively, here’s a summary section that won’t grab the recruiter’s attention:

Dedicated Architect with years of experience planning and executing projects. Great team management skills. Looking to move into a more industrial role.

Get access to tips and examples through our resume builder to inspire you to build the best architect resume.

If you’re a junior architect, use this section as an objective statement. It will allow you to include any transferable skills and really highlight your goal-driven professional motivation.

A junior Architect objective statement could be:

Recently graduated professional Architect seeking entry-level position at your firm. Competent with Google Sketch Up and Adobe suite, consolidated through industry placement including blueprint analysis and site surveys. Won third place in Best Denver Environmental design competition. Goal-driven mindset with a keen interest to further professional practice.

This objective statement, however, is lacking in substance:

Junior Architect without industry experience is looking to work at your role. Wish to apply tertiary course work into real world design projects.

Work experience:

Now is the time to really tailor your architecture work history to the job. Maybe you’ve had years of experience as a superintendent or perhaps you’ve just assisting on your first construction drawings - no matter your professional level, we will make this section really pop.

Have you managed operational budgets to ensure sales targets are profit margins were met on big, national projects? Have you single-handedly made bid-winning designs at a 30% lower cost that your competitors? Make it count here!

Architect Resume with experience: Before you list your work experience, consider the following: What are the qualities and skills required for the job? How do you meet these particular qualities and skills: Use bullet points for a clear conveyance of information Start with your most recent job

Whilst you don’t want to overload this section, you do want to show specifics where possible. Start with the company name, your position, and the dates worked, followed by your achievements.

*Registered Architect Spearhead Design 2013-2018

  • Lead manager of operational budgets across medium-level industrial projects, ensuring annual sales targets were met and profit margins intact
  • Delivered design projects 5 years running that were within 99% budget of proposed budgets
  • Co-managed project approach, engineer meetings, problematic issues and resolution formulation
  • Rolled out over 50 new construction projects for electrical firms, coal plants and national railway lines*

Here’s an architect work experience section that doesn’t include enough detail:

Registered Architect Spearhead Design 2012-2017 Worked on a variety of new construction projects Dealt with engineers on problematic issues

Architect Resume with no experience: It’s highly recommended to take of voluntary experience in the architecture field and using it in your resume. Assisting in blueprint design for a local company, or helping to set up cranes of other equipment is all highly valuable, transferable experience.

Freelance Architect Spearhead Design 2017-now Assisted head architect is making 3D CAD drawings for home construction project Annual visits to Denver Architecture summits with company, lead by professional architects in Colorado state Assisted in budget operations and profit margin calculations for home construction projects in local area

This work experience section, however, falls short on the details:

Freelance Architect Spearhead Design 2017-now Helped head architect with day-to-day design jobs Watched how blueprints are constructed

We’ve crafted this resume guide that has lots of information on how to write the best architect work experience section.

Education:

BA courses in architect and often a master’s certificate are required on the long road to the architecture profession. Make sure you include any specific training or courses you’ve completed - specialism programs like Enterprise and Solution Architecture, Information Assurance, Cloud Security and IT Modelling are all fantastic examples of your drive to continue your professional practice.

Include the following information: Where you’ve studied What you’ve studied When you studied Any extra certificates (Modelling, Solution Architecture, Information Assurance, Cloud Security, CAD, Field Measurement)

BA Architecture Murray Darling University 2012-2016 Dux of environmental sustainability architecture 4.0 GPA 3-month industry placement at national windfarm, overseeing blueprint design and field measurements for construction of 50 new wind turbines

Here’s an education section that needs expanding:

BA Architecture Murray Darling University 2012-2016 4.0 GPA Major in Sustainability

Best Architect skills:

Recruiters want to see how you have applied your knowledge and skills to you career - your technical skills will underpin the basis of your practice, whilst your softer skills will outline with interpersonal qualities.

Header Header
3D CAD design Communicating with subcontractors
Blueprint design Critical thinking
Project management Adaptability in the project
Managing project budgets in line with profit margins Attention to detail
Supply procurement Perceptive
Sketch Up Collaborative
Design inception Creative thinking
Site surveys Level-headed and realistic

Extra tips:

Cover letter: Yes or no? You can see our tips here on how to write the perfect architecture cover letter. By doing one you may help attract potential recruiters to your resume!

DO (make yourself look great) Highlight your architect assistant work Add any specialised training programs you’ve been on, like CAD training or environmental design Include specific industry places you’ve been on

DON’T (embarrass yourself or lie) Stretch the truth about your professional capabilities Write in an unprofessional manner Forget to include key figures and statistics

For even more inspiration, you can check out our to craft the perfect resume.

© 2024 fiboeda.ru -- Бизнес каждый день